Gewinner U12: Joshua Steib
Platz 2 und 3 in der U12: Simon Hugger und Andreas Krämer.
Sieger U10: Petro Lohvinov, Felix Hutter und Leonhard Ambach Salazar.
Gewinner der Mädchen-Wertung: Isabella Nistor und Anna Erdösi.
Alle Teilnehmer U10 und U12.
Vaterstettener Jugend-Schachpokal U10/U12
Rangliste: Stand nach der 5. Runde | ||||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lohvinov, Petro | U10 | SK München Südo | - | 4 | 1 | 0 | 4.5 | 18.0 | 74.5 | ||
2. | Steib, Joshuha | U12 | 1050 | SC Vaterstetten | - | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 17.0 | 71.0 | |
3. | Hutter, Felix | U10 | SK Tarrasch 194 | - | 3 | 2 | 0 | 4.0 | 16.0 | 70.0 | ||
4. | Ambach Salazar, L | U10 | 1113 | ESV Nickelhütte | GER | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 14.5 | 72.0 | |
5. | Hugger, Simon | U12 | 1042 | SC Sendling | - | 4 | 0 | 1 | 4.0 | 13.0 | 64.5 | |
6. | Stoib, Marinus | U10 | 785 | TV Tegernsee | - | 3 | 1 | 1 | 3.5 | 16.0 | 71.5 | |
7. | Thiemann, Karl | U10 | SC Unterhaching | - | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 14.0 | 69.5 | ||
8. | Dietlmeier, Tobia | U10 | 933 | SF Bad Tölz | - | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 14.0 | 68.5 | |
9. | Müller, Daniel | U10 | 994 | SC Garching 198 | - | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 13.0 | 66.5 | |
10. | Erdösi, Anna | U10 | 827 | W | TV Tegernsee | - | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 13.0 | 58.5 |
11. | Krämer, Andreas | U12 | 761 | TuS Fürstenfeld | - | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 12.0 | 64.5 | |
12. | Klonov, Jakov | U10 | SK München Südo | - | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 11.5 | 66.0 | ||
13. | Menzner, Paul | U10 | SC Kirchseeon | - | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 11.0 | 72.0 | ||
14. | Werner, Denis | U10 | Schachclub Garc | - | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 11.0 | 59.5 | ||
15. | Nistor, Isabella- | U12 | W | SK Tarrasch 194 | - | 3 | 0 | 2 | 3.0 | 8.5 | 65.0 | |
16. | Ambach Salazar, F | U10 | 944 | ESV Nickelhütte | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 16.0 | 59.5 | |
17. | Kasims, Stefans | U10 | SC Kirchseeon | - | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 13.0 | 59.0 | ||
18. | Müller, Kevin | U10 | 1005 | SC Garching 198 | - | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 12.0 | 66.0 | |
19. | Richter,Deniz | U12 | 1025 | SC Tarrasch 45 | - | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 11.5 | 62.0 | |
20. | Wolfram, Florian | U10 | SC Vaterstetten | - | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 11.0 | 61.0 | ||
21. | Ney, Dennis | U12 | SC Vaterstetten | - | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 11.0 | 59.5 | ||
22. | Zhou, Kevin | U12 | 795 | SC Vaterstetten | - | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 11.5 | 46.0 | |
23. | Kraftsik, Christi | U10 | SC Vaterstetten | - | 1 | 1 | 3 | 1.5 | 6.5 | 57.0 | ||
24. | Zuflücht, Eric | U10 | 770 | TuS Fürstenfeld | - | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 13.5 | 53.0 | |
25. | Espig, Jerome | U12 | 696 | TuS Fürstenfeld | - | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 12.5 | 51.5 | |
26. | Schmitt, Xenia | U10 | 684 | W | SC Vaterstetten | - | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 12.0 | 55.5 |
27. | Marklseder, Roman | U10 | SK Germering | - | 1 | 0 | 4 | 1.0 | 8.5 | 55.5 | ||
28. | Sprengard, Leo | U10 | SK Germering | - | 0 | 0 | 5 | 0.0 | 8.5 | 51.0 |
Vaterstettener Jugend-Schachpokal U10/U12
Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste) | |||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh | BuSumm |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Lohvinov, Petro | 8W1 | 9S1 | 2W1 | 3S½ | 4S1 | 4.5 | 18.0 | 74.5 | ||
2. | Steib, Joshuha | 1050 | 14S1 | 11W1 | 1S0 | 6W1 | 7S1 | 4.0 | 17.0 | 71.0 | |
3. | Hutter, Felix | 6S½ | 13W1 | 18S1 | 1W½ | 10S1 | 4.0 | 16.0 | 70.0 | ||
4. | Ambach Salazar, L | 1113 | 26W1 | 10S1 | 16W1 | 5S1 | 1W0 | 4.0 | 14.5 | 72.0 | |
5. | Hugger, Simon | 1042 | 20W1 | 24S1 | 7W1 | 4W0 | 12S1 | 4.0 | 13.0 | 64.5 | |
6. | Stoib, Marinus | 785 | 3W½ | 19S1 | 9W1 | 2S0 | 8W1 | 3.5 | 16.0 | 71.5 | |
7. | Thiemann, Karl | 19W1 | 18W1 | 5S0 | 16S1 | 2W0 | 3.0 | 14.0 | 69.5 | ||
8. | Dietlmeier, Tobia | 933 | 1S0 | 21W1 | 25S1 | 13W1 | 6S0 | 3.0 | 14.0 | 68.5 | |
9. | Müller, Daniel | 994 | 27S1 | 1W0 | 6S0 | 20W1 | 17S1 | 3.0 | 13.0 | 66.5 | |
10. | Erdösi, Anna | 827 | 28W1 | 4W0 | 20S1 | 15S1 | 3W0 | 3.0 | 13.0 | 58.5 | |
11. | Krämer, Andreas | 761 | 17W1 | 2S0 | 12W0 | 26S1 | 21W1 | 3.0 | 12.0 | 64.5 | |
12. | Klonov, Jakov | 22W1 | 16W0 | 11S1 | 24S1 | 5W0 | 3.0 | 11.5 | 66.0 | ||
13. | Menzner, Paul | 25W1 | 3S0 | 24W1 | 8S0 | 16W1 | 3.0 | 11.0 | 72.0 | ||
14. | Werner, Denis | 2W0 | 17S0 | 23W1 | 22S1 | 19W1 | 3.0 | 11.0 | 59.5 | ||
15. | Nistor, Isabella- | 16S0 | 26S1 | 22W1 | 10W0 | 25S1 | 3.0 | 8.5 | 65.0 | ||
16. | Ambach Salazar, F | 944 | 15W1 | 12S1 | 4S0 | 7W0 | 13S0 | 2.0 | 16.0 | 59.5 | |
17. | Kasims, Stefans | 11S0 | 14W1 | 21S0 | 18W1 | 9W0 | 2.0 | 13.0 | 59.0 | ||
18. | Müller, Kevin | 1005 | 21W1 | 7S0 | 3W0 | 17S0 | 26W1 | 2.0 | 12.0 | 66.0 | |
19. | Richter,Deniz | 1025 | 7S0 | 6W0 | 27S1 | 25W1 | 14S0 | 2.0 | 11.5 | 62.0 | |
20. | Wolfram, Florian | 5S0 | 28W1 | 10W0 | 9S0 | 24W1 | 2.0 | 11.0 | 61.0 | ||
21. | Ney, Dennis | 18S0 | 8S0 | 17W1 | 27W1 | 11S0 | 2.0 | 11.0 | 59.5 | ||
22. | Zhou, Kevin | 795 | 12S0 | 27W1 | 15S0 | 14W0 | 23S½ | 1.5 | 11.5 | 46.0 | |
23. | Kraftsik, Christi | 24W0 | 25S0 | 14S0 | 28W1 | 22W½ | 1.5 | 6.5 | 57.0 | ||
24. | Zuflücht, Eric | 770 | 23S1 | 5W0 | 13S0 | 12W0 | 20S0 | 1.0 | 13.5 | 53.0 | |
25. | Espig, Jerome | 696 | 13S0 | 23W1 | 8W0 | 19S0 | 15W0 | 1.0 | 12.5 | 51.5 | |
26. | Schmitt, Xenia | 684 | 4S0 | 15W0 | 28S1 | 11W0 | 18S0 | 1.0 | 12.0 | 55.5 | |
27. | Marklseder, Roman | 9W0 | 22S0 | 19W0 | 21S0 | 28S1 | 1.0 | 8.5 | 55.5 | ||
28. | Sprengard, Leo | 10S0 | 20S0 | 26W0 | 23S0 | 27W0 | 0.0 | 8.5 | 51.0 |
Parallel zum Jugend-Schachpokal wurde auch die Vaterstettener Amateur-Meisterschaft ausgetragen. An ihr konnten alle Spieler mit einer DWZ bis 1.500 teilnehmen. Es wurde in Gruppen mit jeweils vier Spielern ein Vollrundensystem gespielt.
Gruppe 1 gewann der derzeit vereinslose Arnauld Nussbaum mit 2,5 Punkten.
Arnauld Nussbau, Franz Pauthner und Lars Goldbeck.
Vaterstettener Amateur-Meisterschaft
Gruppe 1
Fortschrittstabelle: Stand nach der 3. Runde (nach Rangliste) | |||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | Punkte | SoBerg | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nussbaum, Arnauld | 2S1 | 3S1 | 4W½ | 2.5 | 3.25 | 2 | ||
2. | Goldbeck,Lars | 1059 | 1W0 | 4S1 | 3W1 | 2.0 | 1.50 | 2 | |
3. | Pauthner, Franz | 4S1 | 1W0 | 2S0 | 1.0 | 0.50 | 1 | ||
4. | Schmitt, Gerhard | 1321 | 3W0 | 2W0 | 1S½ | 0.5 | 1.25 | 0 |
In Gruppe 2 gewann Sebastian Köck vom SV Deggendorf mit souveränen 3 Punkten vor Katharina Herich vom SC Tarrasch 1945 München mit 2 Punkten.
Gerhard Ziegler, Sebastian Köck, Katharina Herich, Hans-Jörg Penzel
Vaterstettener Amateur-Meisterschaft
Gruppe 2
Fortschrittstabelle: Stand nach der 3. Runde (nach Rangliste) | |||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | Punkte | SoBerg | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Köck,Sebastian | 1060 | 2S1 | 3S1 | 4W1 | 3.0 | 3.00 | 3 | |
2. | Herich,Katharina | 1065 | 1W0 | 4S1 | 3W1 | 2.0 | 1.00 | 2 | |
3. | Ziegler,Gerhard | 1157 | 1040 | 4S1 | 1W0 | 2S0 | 1.0 | 0.00 | 1 |
4. | Penzel,Hans-Jörg | 1079 | 3W0 | 2W0 | 1S0 | 0.0 | 0.00 | 0 |
Souveräner Sieger in der 3. Gruppe war Salih Gabrysch vom SC Tarrasch 1945 München. Er gewann mit 3 Punkten vor Niko Erdösi vom TV Tegernsee mit 2 Punkten.
Niko Erdösi, Salih Gabrysch, Peter Rucker und Timon Weißig
Vaterstettener Amateur-Meisterschaft
Gruppe 3
Fortschrittstabelle: Stand nach der 3. Runde (nach Rangliste) | |||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | Punkte | SoBerg | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gabrysch,Salih | 1002 | 4W1 | 2S1 | 3W1 | 3.0 | 3.00 | 3 | |
2. | Erdösi,Niko | 1089 | 3W1 | 1W0 | 4S1 | 2.0 | 1.00 | 2 | |
3. | Weißig,Timon | 2S0 | 4W1 | 1S0 | 1.0 | 0.00 | 1 | ||
4. | Rucker,Peter | 909 | 1S0 | 3S0 | 2W0 | 0.0 | 0.00 | 0 |
In der 4. Gruppe sicherte sich Josef Öller vom SC Tarrasch 1945 München den Sieg vor Gertrud Guhl vom Münchener SC von 1836. 0,5 Punkte Vorsprung in der Feinwertung (Sonneborn-Berger) reichten Josef Öller zum Sieg.
Jörg Wolfram, Kersten Weißig, Gertrud Guhl und Josef Öller.
Vaterstettener Amateur-Meisterschaft
Gruppe 4
Fortschrittstabelle: Stand nach der 3. Runde (nach Rangliste) | |||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | Punkte | SoBerg | Siege |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Öller,Josef | 955 | 3W0 | 2W1 | 4S1 | 2.0 | 2.50 | 2 | |
2. | Guhl,Gertrud | 935 | 4W1 | 1S0 | 3W1 | 2.0 | 2.00 | 2 | |
3. | Weißig,Kersten | 1S1 | 4W½ | 2S0 | 1.5 | 2.25 | 1 | ||
4. | Wolfram, Jörg | 2S0 | 3S½ | 1W0 | 0.5 | 0.75 | 0 |
Aber noch etwas zeichnet das System von Dr. Konrad Müller aus, das wir ebenfalls eins zu eins übernommen haben: Nach jeder Partie haben die Spieler die Möglichkeit, ihre Partien von Trainern analysieren zu lassen. Hiervon wurde von Jugendlichen und auch von den Erwachsenen reichlich Gebrauch gemacht und so waren alle Gewinner dieses Turniers.
Vielen Dank an Manfred Herich vom SC Tarrasch 1945 München und Dominik Arndt und Karl-Hermann Mühlhaus vom SC Vaterstetten für ihr Engagement als Trainer. Danke auch an Nikolas Galensowske, Jörg Wolfram, Julia Kraftsik, Furio de Carlo und an alle Eltern und Betreuer die mitgeholfen haben, dass dieser Turnier zu einem großartigen Erfolg geworden ist. Wiederholung folgt!